初めてのご利用をお考えの方へ

入室までの流れです


①お電話(045-984-7775、メールによるお問い合わせ・お申込み
 ご利用案内
完全予約制です。
お電話にてご連絡ください。


②初回面接(教室案内) 保護者様のみ
お子さまの状況をお伺いします。
面接後ご希望の方はご入会ください。

初回面接はオンライン形式(Zoom)または来室形式をお選びいただきます。
時間は30分から40分程度です。

初回面接の日程
 水曜日・木曜日・金曜日
 14:00-14:40 または
 15:00-15:40




③発達検査(後日)
お子様の指導開始に必要な得意不得意を知る為の発達検査を実施いたします。
発達検査を実施後、別日に1時間程度の検査についてのご報告日を設けます。

発達検査の日程
 平日
 10:00~ または
 12:00~
 WISC;2時間程度
 K式田中ビネー;1時間弱程度

検査報告の日程
 土曜日
 13:00-14:00 または
 14:30-15:30


④指導方法のご提案
発達検査の結果と学校やご家庭での困り感を共有しながら、お子様へ有効な指導をご提案いたします。


⑤指導開始
継続指導のお子様には、必要に応じて(原則年1回)発達検査を実施し、成長の変化を確認後、再度適切な指導方法を検討いたします。